Aller au contenu principal

Bienvenue sur le site officiel d'Aubiac

Nos élus

  • Maire : Jean Marc CAUSSE
  • 1er adjoint : Daniel GONANO
  • 2ème adjointe : Isabelle FILLOL
  • 3ème adjoint : Jean-Luc CABROL
  • 4ème adjointe : Marie LARTIGOU
  • Conseiller Municipal Délégué : Stéphane SCHMITTLIN

Les commissions municipales :

  • Commission personnel

Titulaires: J-M CAUSSE, D.GONANO, I.FILLOL, JL CABROL,M.LARTIGOU             

  • Commission Appel d'offres

Président : J-M CAUSSE ; Titulaires : J-L CABROL, D.GONANO, I.FILLOL

  • Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

D. GONANO (titulaire), I. FILLOL (titulaire), J-L. CABROL (titulaire), M. LARTIGOU (titulaire), S. SCHMITTLIN (titulaire), V. CHARTRER (titulaire).

N. AZAIS (suppléant), J-J. CAUBET (suppléant), S. DEBILLE (suppléante), J-M. BOYER (suppléant), L. SAVIDAN (suppléant), J. GRAFEILLE (suppléant).

  • Commission Communale d'Action Sociale (CCAS)

Président : J-M CAUSSE ; Élus : D.GONANO, M.LARTIGOU, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, V.CHARTRER, F. MARRAUD

  • Commission Finances

Titulaires :D.GONANO, M.LARTIGOU, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, V.CHARTRER, F. MARRAUD, J-J HUGUET, S.MAZERES, J-L POLI, J-M CAUSSE, F.LAURENT, J-M BERTON,I.FILLOL

  • Commission Urbanisme

Titulaires :D.GONANO, M.LARTIGOU, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, F. MARRAUD, J-J HUGUET, S.MAZERES, J-M CAUSSE, I.FILLOL.

  • Commission Patrimoine

Titulaires :D.GONANO, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, V.CHARTRER, F. MARRAUD, J-J HUGUET, S.MAZERES, J-L POLI, J-M CAUSSE, F.LAURENT, J-M BERTON, I.FILLOL, C.ORHANT.

  • Commission Affaires scolaires

Titulaires :D.GONANO, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, S.MAZERES, J-M CAUSSE, F.LAURENT, C.ORHANT, G.ROUILLES

  • Commission Communication

Titulaires :D.GONANO, M.LARTIGOU, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, V.CHARTRER, F. MARRAUD, S.MAZERES,J-M CAUSSE, F.LAURENT, J-M BERTON,I.FILLOL, G.ROUILLES

  • Commission Informatique

Titulaires :D.GONANO, M.LARTIGOU, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, F. MARRAUD, S.MAZERES,J-M CAUSSE, J-M BERTON,I.FILLOL, G.ROUILLES, C.ORHANT

  • Commission Travaux

Titulaires :D.GONANO, M.LARTIGOU, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, F. MARRAUD, J-J HUGUET, S.MAZERES, J-L POLI, J-M CAUSSE, I.FILLOL

  • Commission Animation/ Cérémonie/ Culture Festive

Titulaires :D.GONANO, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, V.CHARTRER, F. MARRAUD, J-J HUGUET, S.MAZERES, J-L POLI, J-M CAUSSE, F.LAURENT, J-M BERTON, I.FILLOL, C.ORHANT.

  • Commission Sport Jeunesse

Titulaires :D.GONANO, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, S.MAZERES, J-M CAUSSE, C.ORHANT, G.ROUILLES, M.LARTIGOU

  • Sous Commission Sport

Titulaires :D.GONANO, S.SCHMITTLIN, V.CHARTRER, S.MAZERES, J-M CAUSSE, C.ORHANT, G.ROUILLES, M.LARTIGOU

  • Commission bâtiments

Titulaires :D.GONANO, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL,F. MARRAUD, J-J HUGUET, S.MAZERES, J-L POLI, J-M CAUSSE, I.FILLOL, C.ORHANT.

  • Sous Commission Accessibilité

Titulaires : S.SCHMITTLIN, I.FILLOL, D.GONANO, M.LARTIGOU, J-L.CABROL, J-J.HUGUET,J-M.CAUSSE

  • Commission Développement durable/ Participation citoyenne

Titulaires :D.GONANO, M.LARTIGOU, S.SCHMITTLIN, J-L CABROL, V.CHARTRER, J-J HUGUET, S.MAZERES, J-L POLI, J-M CAUSSE, F.LAURENT, I.FILLOL, G.ROUILLES

  • Commission Fonction Église Cimetière

Titulaires : M.LARTIGOU,J-L CABROL, S.SCHMITTLIN, D.GONANO, V.CHARTRER, J-M.CAUSSE

  • Commission Gestion des Réseaux

Titulaires : I.FILLOL, J-J.HUGUET, D.GONANO, J-L.CABROL, M.LARTIGOU, S.SCHMITTLIN, C.ORHANT, S.MAZERES, F.MARRAUD, J-L POLI, J-M. CAUSSE

  • Sous Commission Voirie

Titulaires : J-J.HUGUET,I.FILLOL, D.GONANO, S.SCHMITTLIN, J-L.CABROL, M.LARTIGOU, S.MAZERES, J-L.POLI, J-M.CAUSSE

  • Commission Jumelage

Titulaires : D.GONANO, S.SCHMITTLIN, J-L.CABROL, V.CHARTRER, J-J.HUGUET, S.MAZERES, F.LAURENT, J-M.CAUSSE

  • Commission Tourisme Parc Locatif

Titulaires : M.LARTIGOU, J-L.CABROL, I.FILLOL, D.GONANO, F.LAURENT, V.CHARTRER, F.MARRAUD, S.SCHMITTLIN, S.MAZERES, J-M.CAUSSE

  • Commission Contrôle élections

Titulaires : V.CHARTRER, J-J.HUGUET, G.ROUILLES, J-M.BERTON, J-L.POLI

Les délégations communales

 

  • TE47 (Territoire d'Energie Lot et Garonne)

Président : J-M CAUSSE ; J-L CABROL

  • Chenil Fourrière

Titulaires : Stéphane SCHMITTLIN

  • Site Agen Sud (Syndicat Intercommunal du Transport d'Elèves)

Titulaires : Françoise LAURENT, Viviane CHARTRER

  • SIVU Agen/Condom (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique)

Titulaires : Françoise LAURENT, Viviane CHARTRER

  • Affaires militaires Défenses :

Titulaires : F.LAURENT

  • Correspondant ERDF Tempête :

Titulaires : Stéphane SCHMITTLIN, Daniel GONANO

  • CNAS (Comité National d'Action Social) :

Titulaires : G. ROUILLES

  • AGGLO AGEN :

Titulaires : J-M CAUSSE, I.FILLOL

  • CIID (Commission Intercommunale des Impôts Directs)

Titulaires : D.GONANO

  • CLECT (Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées)

Titulaires : J-L CABROL

  • EPFL ( Etablissement Foncier Local)

Titulaires : J-L CABROL

  • CLI Golfech (Commission Locale d'Information)

Titulaires : S.SCHMITTLIN

 

Les commissions permanentes de l'Agglomération d'Agen

  • Aménagement du territoire (infrastructures et SCoT) et enseignement supérieur et recherche

         Président: Henri TANDONNET,  titulaire : D.GONANO, suppléant: J-L. CABROL

  • Cohésion sociale, politique de la ville et gens du voyage

          Président: Francis GARCIA, titulaire: D.GONANO, suppléant: C. ORHANT

  • Economie, emploi et transition numérique

          Président: Olivier GRIMA,titulaire: J-L. CABROL, suppléant: D.GONANO

  • Transition écologique, collecte, valorisation des déchets et économie circulaire 

          Président: Patrick BUISSON, titulaire: S. MAZERES, suppléant: S. SCHMITTLIN 

  • Logements, habitat, revitalisation des pôles de proximité et aménagement des centres-bourgs

          Président: Bruno DUBOS, titulaire: M-C. LARTIGOU, suppléante: S. MAZERES

  • Transports et mobilités

          Président: Pascal de SERMET, titulaire: F. LAURENT, suppléante: CHARTRER

  • Voirie, pistes cyclables et éclairage public

​​​​​​​​​​​​​​           Président: Jean-Marc GILLY,titulaire: J-J. HUGUET, suppléante: I. FILLOL

  • Eau, assainissement, GEMAPI et méthanisation​​​​​​​

          Président: Pierre DELOUVRIE, titulaire: I. FILLOL, suppléant: J-J. HUGUET

  • Finances (et CAO)

          Présidente: Clémence BRANDOLIN-ROBERT,titulaire: J-L. CABROL, suppléante: M-C. LARTIGOU​​​​​​​  

  • Urbanisme (PLUI et ADS)

         Président: Joël PONSOLLE, titulaire :I. FILLOL, suppléant: S. SCHMITTLIN

  • Politique de santé

​​​​​​​​​​​​​​          Présidente: Nadège LAUZZANA,titulaire: S. SCHMITTLIN, suppléante: M-C. LARTIGOU

  • Tourisme

​​​​​​​​​​​​​​           Président: Rémi CONSTANS,titulaires: M-C. LARTIGOU, F. LAURENT, suppléante : V. CHARTRER

  • Agriculture, ruralité et alimentation

​​​​​​​​​​​​​​           Président: Jean-Louis COUREAU,titulaire: M-C. LARTIGOU, suppléante: S. MAZERES

  • Accessibilité et place du handicap

​​​​​​​​​​​​​​           Président: Yohan VERDIE, titulaire: S. SCHMITTLIN, suppléante : M-C. LARTIGOU

​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​